FIRSTCYCLING
Estrada
Estrada
Amador
Júnior
Ciclocrosse
MTB
Pista
Fantasy
Corridas e Resultados
Equipas
Ranking
Poitou-Charentes
UCI, Corrida por Etapas, 27º -30º agosto 2019, Franca
Informação
Resultados
Perfis das Etapas
Participantes
História
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
GC
Juventude
Pontos
Montanha
Sprints
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Etapa: 04
Etapa: 05
Embed Results
Nações
África do Sul
Alemanha
Austrália
Áustria
Bélgica
Canadá
Croácia
Eslovénia
Espanha
Estados Unidos da América
Estónia
Finlândia
Franca
Israel
Itália
Letónia
Lituânia
Luxemburgo
Países Baixos
Polónia
Portugal
Reino Unido
Uruguai
Equipas
AG2R La Mondiale
Androni Giocattoli - Sidermec
Bardiani - CSF
Caja Rural - Seguros RGA
Cofidis, Solutions Credits
Delko-Marseille Provence
Euskadi Basque - Murias
Groupama - FDJ
Israel Cycling Academy
Natura4Ever-Roubaix
Rally UHC Cycling
St. Michel - Auber 93
Team Arkéa - Samsic
Total Direct Energie
Vital Concept-B&B Hotels
W52 - FC Porto
Wallonie Bruxelles
Wanty - Groupe Gobert
DoB?
Pos
Corredor
Nascido
Equipa
Tempo
UCI
01
Laporte
Christophe
1992
Cofidis, Solutions Credits
15:04:36
125
02
Gallopin
Tony
1988
AG2R La Mondiale
+ 33
85
03
Terpstra
Niki
1984
Total Direct Energie
+ 41
70
04
Scotson
Miles
1994
Groupama - FDJ
+ 44
60
05
Paillot
Yoann
1991
St. Michel - Auber 93
+ 54
50
06
Gougeard
Alexis
1993
AG2R La Mondiale
+ 56
40
07
McNulty
Brandon
1998
Rally UHC Cycling
+ 59
35
08
Brändle
Matthias
1989
Israel Cycling Academy
+ 01:07
30
09
Gaudin
Damien
1986
Total Direct Energie
+ 01:15
25
10
Guernalec
Thibault
1997
Team Arkéa - Samsic
+ 01:18
20
11
Joyce
Colin
1994
Rally UHC Cycling
+ 01:31
15
12
Carisey
Clément
1992
Israel Cycling Academy
+ 01:35
10
13
Vallée
Boris
1993
Wanty - Groupe Gobert
+ 01:40
5
14
Chevalier
Maxime
1999
Vital Concept-B&B Hotels
+ 01:41
5
15
Veloso
Gustavo
1980
W52 - FC Porto
+ 01:42
5
16
Swift
Connor
1995
Team Arkéa - Samsic
+ 01:47
3
17
Guérin
Alexis
1992
Delko-Marseille Provence
+ 01:55
3
18
Mestre
Ricardo
1983
W52 - FC Porto
+ 02:05
3
19
Anderson
Ryan
1987
Rally UHC Cycling
+ 02:07
3
20
Jarrier
Benoît
1989
Team Arkéa - Samsic
+ 02:13
3
21
Siskevicius
Evaldas
1988
Delko-Marseille Provence
+ 02:13
3
22
Molard
Rudy
1989
Groupama - FDJ
+ 02:18
3
23
Pasqualon
Andrea
1988
Wanty - Groupe Gobert
+ 02:21
3
24
Caldeira
Samuel
1985
W52 - FC Porto
+ 02:24
3
25
Frapporti
Mattia
1994
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 02:25
3
26
Mora
Sebastian
1988
Caja Rural - Seguros RGA
+ 02:28
27
Ista
Kevyn
1984
Wallonie Bruxelles
+ 02:34
28
Six
Franklin
1996
Wallonie Bruxelles
+ 02:38
29
Pinto
Edgar
[*]
1985
W52 - FC Porto
+ 02:46
30
Albanese
Vincenzo
1996
Bardiani - CSF
+ 03:00
31
Boudat
Thomas
1994
Total Direct Energie
+ 03:03
32
Ledanois
Kevin
1993
Team Arkéa - Samsic
+ 03:07
33
Rumac
Josip
1994
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 03:08
34
Cimolai
Davide
1989
Israel Cycling Academy
+ 03:09
35
Perez
Anthony
1991
Cofidis, Solutions Credits
+ 03:14
36
Leroux
Samuel
1994
Natura4Ever-Roubaix
+ 03:19
37
Dernies
Tom
1990
Natura4Ever-Roubaix
+ 03:22
38
Barbin
Enrico
1990
Bardiani - CSF
+ 03:29
39
Niv
Guy
1994
Israel Cycling Academy
+ 03:58
40
Cataford
Alexander
1993
Israel Cycling Academy
+ 04:00
41
Duval
Julien
1990
AG2R La Mondiale
+ 04:07
42
Van Niekerk
Morne
1995
St. Michel - Auber 93
+ 04:09
43
Maurelet
Flavien
1991
St. Michel - Auber 93
+ 04:11
44
Welten
Bram
1997
Team Arkéa - Samsic
+ 04:17
45
Bravo
Garikoitz
1989
Euskadi Basque - Murias
+ 04:25
46
Jones
Brenton
1991
Delko-Marseille Provence
+ 04:31
47
Viejo
Daniel
1997
Euskadi Basque - Murias
+ 04:39
48
Molly
Kenny
1996
Wallonie Bruxelles
+ 04:42
49
Antomarchi
Julien
1984
Natura4Ever-Roubaix
+ 04:48
50
Barbier
Rudy
1992
Israel Cycling Academy
+ 04:50
51
Riou
Alan
1997
Team Arkéa - Samsic
+ 04:53
52
Malucelli
Matteo
1993
Caja Rural - Seguros RGA
+ 04:58
53
Carboni
Giovanni
1995
Bardiani - CSF
+ 05:23
54
Jerman
Ziga
1998
Groupama - FDJ
+ 05:35
55
Hurel
Tony
1987
St. Michel - Auber 93
+ 05:49
56
Busato
Matteo
1987
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 06:01
57
Roux
Anthony
1987
Groupama - FDJ
+ 06:04
58
Lemoine
Cyril
1983
Cofidis, Solutions Credits
+ 06:15
59
Minnaard
Marco
1989
Wanty - Groupe Gobert
+ 06:21
60
Hänninen
Jaakko
1997
AG2R La Mondiale
+ 06:23
61
Jakin
Alo
1986
St. Michel - Auber 93
+ 06:47
62
Irisarri
Jon
1995
Caja Rural - Seguros RGA
+ 06:48
63
Wirtgen
Tom
1996
Wallonie Bruxelles
+ 07:22
64
Murphy
John
1984
Rally UHC Cycling
+ 07:43
65
Kasperkiewicz
Przemyslaw
1994
Delko-Marseille Provence
+ 08:03
66
Manzin
Lorrenzo
1994
Vital Concept-B&B Hotels
+ 08:30
67
Benfatto
Marco
1988
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 08:42
68
Vandenbergh
Stijn
1984
AG2R La Mondiale
+ 09:36
69
Rota
Lorenzo
1995
Bardiani - CSF
+ 09:38
70
Geniez
Alexandre
1988
AG2R La Mondiale
+ 09:44
71
Guardini
Andrea
1989
Bardiani - CSF
+ 09:59
72
Idjouadiene
Pierre
1996
Natura4Ever-Roubaix
+ 10:00
73
Tuft
Svein
1977
Rally UHC Cycling
+ 10:12
74
Huys
Laurens
1998
Wallonie Bruxelles
+ 10:14
75
Duchesne
Antoine
1991
Groupama - FDJ
+ 10:21
76
Soupe
Geoffrey
1988
Cofidis, Solutions Credits
+ 10:31
77
Renard
Alexis
1999
Israel Cycling Academy
+ 10:49
78
Nauleau
Bryan
1988
Total Direct Energie
+ 10:50
79
Robeet
Ludovic
1994
Wallonie Bruxelles
+ 11:10
80
Lopez-Cozar
Juan Antonio
1994
Euskadi Basque - Murias
+ 11:13
81
Barbier
Pierre
1997
Natura4Ever-Roubaix
+ 12:01
82
Konovalovas
Ignatas
1985
Groupama - FDJ
+ 12:17
83
Viel
Mattia
1995
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 12:22
84
Trarieux
Julien
1992
Delko-Marseille Provence
+ 12:29
85
Gouault
Pierre
1993
Natura4Ever-Roubaix
+ 12:50
86
Navardauskas
Ramunas
1988
Delko-Marseille Provence
+ 13:12
87
Grellier
Fabien
1994
Total Direct Energie
+ 14:13
88
Savini
Daniel
1997
Bardiani - CSF
+ 14:18
89
Banaszek
Alan
1997
Caja Rural - Seguros RGA
+ 14:23
90
Irizar
Julen
1995
Euskadi Basque - Murias
+ 15:00
91
Rodrigues
Joao
1994
W52 - FC Porto
+ 15:32
92
Cam
Maxime
1992
Vital Concept-B&B Hotels
+ 15:36
93
Cousin
Jérôme
1989
Total Direct Energie
+ 16:35
94
Delacroix
Théo
1999
Wanty - Groupe Gobert
+ 16:45
95
Romano
Francesco
1997
Bardiani - CSF
+ 16:51
96
Domont
Axel
1990
AG2R La Mondiale
+ 17:54
97
Moreira
Mauricio
1995
Caja Rural - Seguros RGA
+ 19:47
98
Pelucchi
Matteo
1989
Androni Giocattoli - Sidermec
+ 20:57
99
Lecamus-Lambert
Florentin
1999
Team Arkéa - Samsic
+ 21:01
100
Hivert
Jonathan
1985
Total Direct Energie
+ 23:05
101
Dal-Cin
Matteo
1991
Rally UHC Cycling
+ 23:38
102
Feillu
Romain
1984
St. Michel - Auber 93
+ 24:09
103
Nicolau
Joel
1997
Caja Rural - Seguros RGA
+ 29:35
104
Bagot
Yoann
1987
Vital Concept-B&B Hotels
+ 30:30
105
Vaubourzeix
Thomas
1989
Natura4Ever-Roubaix
+ 31:03
106
Barrenetxea
Ander
1992
Euskadi Basque - Murias
+ 36:58
107
De Winter
Ludwig
1992
Wanty - Groupe Gobert
+ 37:20
DNF
González
David
1996
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Chetout
Loic
1992
Cofidis, Solutions Credits
DNF
Leyder
Pit
1997
Cofidis, Solutions Credits
DNF
Mathis
Marco
1994
Cofidis, Solutions Credits
DNF
Filosi
Iuri
1992
Delko-Marseille Provence
DNF
Udondo
Gotzon
1993
Euskadi Basque - Murias
DNF
Geniets
Kevin
1997
Groupama - FDJ
DNF
Maldonado
Anthony
1991
St. Michel - Auber 93
DNF
Garel
Adrien
1996
Vital Concept-B&B Hotels
DNF
Lecroq
Jérémy
1995
Vital Concept-B&B Hotels
DNF
Carvalho
Antonio
1989
W52 - FC Porto
DNF
Liepins
Emils
1992
Wallonie Bruxelles
DNF
De Decker
Alfdan
1996
Wanty - Groupe Gobert
Informação
Poitou-Charentes
Franca
27º -30º agosto 2019
2.1