FIRSTCYCLING
Estrada
Estrada
Amador
Júnior
Ciclocrosse
MTB
Pista
Fantasy
Corridas e Resultados
Equipas
Ranking
Tour de Taiwan
UCI, Corrida por Etapas, 10º -16º março 2012, Taiwan
Informação
Resultados
Participantes
História
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2003
GC
Montanha
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Etapa: 04
Etapa: 05
Etapa: 06
Etapa: 07
Embed Results
Nações
Alemanha
Argentina
Austrália
Canadá
China
Colômbia
Coreia do Sul
Dinamarca
Estados Unidos da América
Hong Kong
Irão
Irlanda
Itália
Japão
Malásia
Países Baixos
Reino Unido
Rússia
Taiwan
Ucrânia
Equipas
Action Cycling Team
Androni Giocattoli - Venezuela
Azad University
Champion System
Drapac
Genesys Wealth Advisers
Hong Kong
Japan
Jelly Belly-Kenda
KSPO
Nutrixxion - Abus
Rapha Condor - Sharp
RTS Racing Team
RusVelo
Saxo Bank - Tinkoff Bank
Tabriz Petrochemical
Taiwan
Team Senter - Merida
Terengganu Cycling Team
DoB?
Pos
Corredor
Nascido
Equipa
Tempo
01
Pollock
Rhys
1980
Drapac
19:09:44
02
Wong
Kam-Po
1973
Hong Kong
+ 02
03
Müller
Dirk
1973
Nutrixxion - Abus
+ 06
04
Nishitani
Taiji
1981
Japan
+ 08
05
Giacoppo
Anthony
1986
Genesys Wealth Advisers
+ 17
06
Ferrari
Roberto
1983
Androni Giocattoli - Venezuela
+ 26
07
Feng
Chun Kai
1988
Action Cycling Team
+ 27
08
Niño
Victor
1973
Azad University
+ 34
09
Hatanaka
Yusuke
1985
Japan
+ 38
10
Othman
Adiq
1991
Champion System
+ 40
11
Mat Senan
Mohammad
1990
Terengganu Cycling Team
+ 52
12
Gustov
Volodymir
1977
Saxo Bank - Tinkoff Bank
+ 52
13
Ermeti
Giairo
1981
Androni Giocattoli - Venezuela
+ 54
14
Coutts
Alex
1983
RTS Racing Team
+ 54
15
Mizbani
Ghader
1975
Tabriz Petrochemical
+ 54
16
Dyball
Benjamin
1989
Genesys Wealth Advisers
+ 54
17
Yamamoto
Genki
1991
Japan
+ 01:04
18
Xu
Gang
1984
Champion System
+ 01:07
19
Serov
Alexander
1982
RusVelo
+ 01:08
20
Askari
Hossein
1975
Tabriz Petrochemical
+ 01:12
21
Grenda
Ben
1990
Rapha Condor - Sharp
+ 01:22
22
Yeung
Ying Hon
1988
Hong Kong
+ 01:22
23
Cantwell
Jonathan
1982
Saxo Bank - Tinkoff Bank
+ 01:26
24
Santoro
Antonio
1989
Androni Giocattoli - Venezuela
+ 01:27
25
Wurf
Cameron
1983
Champion System
+ 01:31
26
Vermeer
Tom
1985
Nutrixxion - Abus
+ 01:37
27
House
Kristian
1979
Rapha Condor - Sharp
+ 01:46
28
Miyazawa
Takashi
1978
Saxo Bank - Tinkoff Bank
+ 02:00
29
Semple
Adam
1989
Drapac
+ 02:01
30
Hamilton
Nic
1986
Jelly Belly-Kenda
+ 02:20
31
Van der Velde
Ricardo
1987
Jelly Belly-Kenda
+ 02:21
32
Wu
Po Hung
1985
Team Senter - Merida
+ 02:26
33
Nateghi
Hossein
1987
Tabriz Petrochemical
+ 02:51
34
Liu
Chin Feng
1980
Taiwan
+ 03:15
35
Nino Corredor
Miguel Angel
1971
Azad University
+ 03:15
36
Lee
Wei Cheng
1985
Taiwan
+ 03:21
37
Huang
Hsin Hua
1985
Team Senter - Merida
+ 04:07
38
Hernandez
Sergio
1985
Jelly Belly-Kenda
+ 04:14
39
Chen
Chien Liang
1993
Taiwan
+ 04:28
40
Haedo
Lucas Sebastian
1983
Saxo Bank - Tinkoff Bank
+ 04:37
41
Liu
Wei Chieh
1988
Taiwan
+ 05:08
42
Mancuso
Salvatore
1986
Androni Giocattoli - Venezuela
+ 05:11
43
Hayakawa
Tomohiro
1990
Japan
+ 05:14
44
Mat Amin
Mohd Shahrul
1989
Terengganu Cycling Team
+ 05:19
45
Huang
Chin Lung
1988
RTS Racing Team
+ 06:01
46
Chen
Chia Chun
1991
Action Cycling Team
+ 06:12
47
Downing
Dean
1975
Rapha Condor - Sharp
+ 06:18
48
Ko
Siu Wai
1987
Hong Kong
+ 06:20
49
Hsiao
Shih Hsin
1990
Action Cycling Team
+ 06:22
50
Schmitt
Alexander
1989
Nutrixxion - Abus
+ 06:35
51
Yang
Wu Hsin
1993
Taiwan
+ 07:13
52
Goesinnen
Floris
1983
Drapac
+ 07:22
53
Davis
Sam
1991
Genesys Wealth Advisers
+ 07:34
54
Haghi
Alireza
1979
Azad University
+ 08:49
55
Ho
Burr
1992
Hong Kong
+ 08:59
56
Wong
Chung Yan
1992
Hong Kong
+ 09:11
57
Cheng
Yung Hua
1986
Team Senter - Merida
+ 09:29
58
Ying
Hsieh Chang
1993
Action Cycling Team
+ 11:15
59
Nakao
Keisuke
1990
Japan
+ 11:19
60
Jung
Ji Min
1991
KSPO
+ 11:23
61
Markov
Alexey
1979
RusVelo
+ 11:32
62
Rodgers
Lee
1972
RTS Racing Team
+ 11:54
63
Jang
Chan Jae
1989
Terengganu Cycling Team
+ 11:56
64
Saeidi Tanha
Abbas
1981
Azad University
+ 12:05
65
Fukushima
Shinichi
1971
Terengganu Cycling Team
+ 12:35
66
Kim
Do Hyeong
1986
Terengganu Cycling Team
+ 13:37
67
Khosroshahi
Benhnam
1988
Tabriz Petrochemical
+ 14:27
68
Chen
Cheng Yen
1989
Team Senter - Merida
+ 14:30
69
Carver
Alex
1991
Genesys Wealth Advisers
+ 15:19
70
Shaw
Patrick
1986
Genesys Wealth Advisers
+ 15:43
71
Huang
Wen Chung
1990
RTS Racing Team
+ 15:56
72
Hu
Che Wei
1990
Team Senter - Merida
+ 16:03
73
Ershov
Artur
1990
RusVelo
+ 16:09
74
Rusli
Amir Mustafa
1987
Drapac
+ 16:49
75
Kovalev
Evgeniy
1989
RusVelo
+ 16:56
76
Chang
Wei Kei
1985
RTS Racing Team
+ 17:08
77
Juul-Jensen
Christopher
1989
Saxo Bank - Tinkoff Bank
+ 18:10
78
Pan
Chun Liang
1991
Action Cycling Team
+ 18:59
79
Körber
Sebastian
1984
Nutrixxion - Abus
+ 19:34
80
English
Felix
1992
Rapha Condor - Sharp
+ 20:32
81
Sung Yeon
Je
1986
KSPO
+ 20:44
82
Manan
Anuar
1986
Champion System
+ 26:14
83
Shin
Dong Hyun
1990
KSPO
+ 33:18
DNF
Parrinello
Antonino
1988
Androni Giocattoli - Venezuela
DNF
Ng
Yong Li
1985
Azad University
DNF
Wong
Steven
1988
Champion System
DNF
Lapthorne
Darren
1983
Drapac
DNF
Huff
Brad
1979
Jelly Belly-Kenda
DNF
Mazich
Sean
1986
Jelly Belly-Kenda
DNF
Kwon
Soon Yeong
1993
KSPO
DNF
Lee
Ki Joo
1992
KSPO
DNF
Grivell-Mellor
Luke
1993
Rapha Condor - Sharp
DNF
Kovalev
Ivan
1986
RusVelo
DNF
Alizadeh
Hossein
1988
Tabriz Petrochemical
Informação
Tour de Taiwan
Taiwan
10º -16º março 2012
2.1