AlUla Tour

UCI, Corrida por Etapas, 5º Etapa, 3º fevereiro 2024, Arábia Saudita

Etapa GC Juventude Pontos Sprints EquipaUCI

DoB?
Pos Corredor EquipaUCI Tempo
1 Yates SimonTeam Jayco-AlUla 14 03:24:37
2 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step 5 + 00
3 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates 3 + 00
4 Majka RafalUAE Team Emirates + 02
5 Latour PierreTotalEnergies + 05
6 Johannessen Anders HallandUno-X Mobility + 05
7 Brambilla GianlucaQ36.5 Pro Cycling Team + 07
8 Sobrero MatteoBORA-hansgrohe + 07
9 Formolo DavideMovistar Team + 11
10 Romeo IvanMovistar Team + 29
11 Wright FredBahrain Victorious + 34
12 Pluimers RickTudor Pro Cycling Team + 34
13 Koch JonasBORA-hansgrohe + 34
14 Carboni GiovanniJCL Team UKYO + 34
15 Coquard BryanCofidis + 34
16 Denz NicoBORA-hansgrohe + 34
17 Martín GotzonEuskaltel-Euskadi + 34
18 Hamilton LucasTeam Jayco-AlUla + 34
19 Dversnes FredrikUno-X Mobility + 34
20 Conca FilippoQ36.5 Pro Cycling Team + 34
21 Kudus MerhawiTerengganu Cycling Team + 34
22 Ludvigsson TobiasQ36.5 Pro Cycling Team + 34
23 Pesenti ThomasJCL Team UKYO + 34
24 Hermans BenCofidis + 34
25 Thalmann RolandTudor Pro Cycling Team + 34
26 Berasategi XabierEuskaltel-Euskadi + 34
27 Lastra JonathanCofidis + 34
28 Zambanini EdoardoBahrain Victorious + 34
29 Mate Luis AngelEuskaltel-Euskadi + 34
30 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi + 34
31 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team + 34
32 Bettles CarterRoojai Insurance + 34
33 Doubey FabienTotalEnergies + 34
34 Schachmann MaximilianBORA-hansgrohe + 34
35 Earle NathanJCL Team UKYO + 34
36 Wirtgen LucTudor Pro Cycling Team + 57
37 Pickering FinlayBahrain Victorious + 01:03
38 Oliveira RuiUAE Team Emirates + 01:26
39 Sütterlin JashaBahrain Victorious + 01:26
40 Resell ErikUno-X Mobility + 01:26
41 van Uden CasperTeam dsm-firmenich PostNL + 01:26
42 Chzhan IgorAstana Qazaqstan Team + 01:26
43 Kuzmin AntonAstana Qazaqstan Team + 01:26
44 Ourselin PaulTotalEnergies + 01:26
45 Marukhin DaniilAstana Qazaqstan Team + 01:26
46 De Marchi AlessandroTeam Jayco-AlUla + 01:30
47 Jacobs JohanMovistar Team + 02:01
48 Zubeldia UnaiEuskaltel-Euskadi + 02:01
49 De Gendt AiméCofidis + 02:01
50 Maas JanTeam Jayco-AlUla + 02:01
51 Canal CarlosMovistar Team + 02:01
52 Romele AlessandroAstana Qazaqstan Team + 02:01
53 Svrcek MartinSoudal Quick-Step + 02:01
54 Reinders ElmarTeam Jayco-AlUla + 02:01
55 Laengen Vegard StakeUAE Team Emirates + 02:01
56 Al Ibrahim HassanSaudi Arabia + 02:01
57 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL + 02:07
58 Vinokurov NicolasAstana Qazaqstan Team + 02:51
59 Oka AtsushiJCL Team UKYO + 02:59
60 Cahyadi AimanTerengganu Cycling Team + 02:59
61 Norsgaard MathiasMovistar Team + 02:59
62 Miltiadis AndreasTerengganu Cycling Team + 02:59
63 Pellaud SimonTudor Pro Cycling Team + 03:03
64 Pedersen HenrikUno-X Mobility + 03:21
65 Simon JulienTotalEnergies + 03:21
66 Benedetti CesareBORA-hansgrohe + 03:21
67 Jeannière EmilienTotalEnergies + 03:21
68 Rosskopf JoeyQ36.5 Pro Cycling Team + 03:21
69 Oliveira IvoUAE Team Emirates + 03:21
70 Mezgec LukaTeam Jayco-AlUla + 03:21
71 Christen FabioQ36.5 Pro Cycling Team + 03:21
72 Degenkolb JohnTeam dsm-firmenich PostNL + 03:21
73 van Gestel DriesTotalEnergies + 03:21
74 Bendixen LouisUno-X Mobility + 03:21
75 Wærenskjold SørenUno-X Mobility + 03:21
76 Merlier TimSoudal Quick-Step + 05:39
77 Aljumah HassanSaudi Arabia + 05:39
78 Rajovic DusanBahrain Victorious + 05:39
79 Pasqualon AndreaBahrain Victorious + 05:39
80 Batsaikhan TegshbayarRoojai Insurance + 05:39
81 Koishi YumaJCL Team UKYO + 05:39
82 Malucelli MatteoJCL Team UKYO + 05:39
83 Van Lerberghe BertSoudal Quick-Step + 05:39
84 Naberman TimTeam dsm-firmenich PostNL + 05:39
85 Bastiaens AycoSoudal Quick-Step + 05:39
86 Mahoudo NolannCofidis + 05:39
87 Debeaumarché NicolasCofidis + 05:39
88 Lopez de Abetxuko AndoniEuskaltel-Euskadi + 05:39
89 Warlop JordiSoudal Quick-Step + 05:39
90 Syritsa GlebAstana Qazaqstan Team + 06:46
91 Robeet LudovicCofidis + 07:01
92 Zulkurnain ZuladriTerengganu Cycling Team + 07:01
93 Bonillo IkerEuskaltel-Euskadi + 07:01
94 Blikra ErlendUno-X Mobility + 07:54
95 Alabdulmunim Abdulaziz AzzamSaudi Arabia + 07:54
96 Cimolai DavideMovistar Team + 07:54
97 Lakasek IrwandieTerengganu Cycling Team + 07:54
98 Kolze Changizi SebastianTudor Pro Cycling Team + 07:54
99 Tesson JasonTotalEnergies + 10:08
100 Hamdan Wan Abdul RahmanTerengganu Cycling Team + 10:15
101 Yamamoto MasakiJCL Team UKYO + 10:24
102 Zijlaard MaikelTudor Pro Cycling Team + 10:24
103 de Kleijn ArvidTudor Pro Cycling Team + 10:24
104 Moschetti MatteoQ36.5 Pro Cycling Team + 10:24
105 Yatan ThanachatRoojai Insurance + 11:38
106 Al Shaikhahmed AliSaudi Arabia + 11:38
107 Tzortzakis PolychronisRoojai Insurance + 13:50
108 Madan AhmedBahrain Victorious + 13:50
109 Inthapiw PhuridetRoojai Insurance + 13:50
110 Mazuki FakhruddinTerengganu Cycling Team + 13:50
111 Al Omrani Abdulaziz AhmedSaudi Arabia + 13:50
112 Alkulaif AlhurSaudi Arabia + 13:50
113 Al Sulaymi AliSaudi Arabia + 13:50
114 Pansaard ArttasornRoojai Insurance + 13:50
DNS Vangheluwe WarreSoudal Quick-Step
DNS Eekhoff NilsTeam dsm-firmenich PostNL
DNS Molano SebastianUAE Team Emirates
DNF Milesi LorenzoMovistar Team
DNF Welten BramTeam dsm-firmenich PostNL
Pos Corredor Equipa Tempo
1 14 Yates SimonTeam Jayco-AlUla18:37:05
2 10 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step+ 03
3 4 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates+ 03
4 Sobrero MatteoBORA-hansgrohe+ 12
5 4 Brambilla GianlucaQ36.5 Pro Cycling Team+ 18
6 4 Formolo DavideMovistar Team+ 22
7 4 Coquard BryanCofidis+ 32
8 3 Pluimers RickTudor Pro Cycling Team+ 40
9 4 Romeo IvanMovistar Team+ 40
10 2 Kudus MerhawiTerengganu Cycling Team+ 45
11 Koch JonasBORA-hansgrohe+ 45
12 2 Lastra JonathanCofidis+ 45
13 3 Mate Luis AngelEuskaltel-Euskadi+ 45
14 4 Wright FredBahrain Victorious+ 52
15 6 Denz NicoBORA-hansgrohe+ 54
16 4 Ludvigsson TobiasQ36.5 Pro Cycling Team+ 54
17 15 van Uden CasperTeam dsm-firmenich PostNL+ 01:14
18 14 Majka RafalUAE Team Emirates+ 01:20
19 10 Johannessen Anders HallandUno-X Mobility+ 01:21
20 1 Oliveira RuiUAE Team Emirates+ 01:46
21 6 Dversnes FredrikUno-X Mobility+ 01:48
22 8 Martín GotzonEuskaltel-Euskadi+ 01:52
23 8 Pesenti ThomasJCL Team UKYO+ 01:52
24 9 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi+ 01:52
25 9 Schachmann MaximilianBORA-hansgrohe+ 01:52
26 9 Zambanini EdoardoBahrain Victorious+ 01:58
27 9 Doubey FabienTotalEnergies+ 01:58
28 10 Carboni GiovanniJCL Team UKYO+ 02:01
29 10 Hermans BenCofidis+ 02:01
30 13 Reinders ElmarTeam Jayco-AlUla+ 02:12
31 12 Bettles CarterRoojai Insurance+ 02:32
32 12 Thalmann RolandTudor Pro Cycling Team+ 02:40
33 27 Mezgec LukaTeam Jayco-AlUla+ 03:29
34 12 van Gestel DriesTotalEnergies+ 03:44
35 6 Jacobs JohanMovistar Team+ 03:56
36 13 Sütterlin JashaBahrain Victorious+ 04:27
37 15 Wirtgen LucTudor Pro Cycling Team+ 04:36
38 1 Simon JulienTotalEnergies+ 04:48
39 1 Norsgaard MathiasMovistar Team+ 04:49
40 8 Canal CarlosMovistar Team+ 05:00
41 40 Merlier TimSoudal Quick-Step+ 05:23
42 3 Pedersen HenrikUno-X Mobility+ 05:34
43 4 Rosskopf JoeyQ36.5 Pro Cycling Team+ 06:01
44 20 Lopez de Abetxuko AndoniEuskaltel-Euskadi+ 06:09
45 5 Oka AtsushiJCL Team UKYO+ 06:13
46 18 Malucelli MatteoJCL Team UKYO+ 06:54
47 15 Resell ErikUno-X Mobility+ 07:11
48 6 Warlop JordiSoudal Quick-Step+ 07:36
49 7 Degenkolb JohnTeam dsm-firmenich PostNL+ 07:40
50 26 Latour PierreTotalEnergies+ 07:54
51 8 Benedetti CesareBORA-hansgrohe+ 08:15
52 23 Hamilton LucasTeam Jayco-AlUla+ 08:18
53 7 Wærenskjold SørenUno-X Mobility+ 08:24
54 12 Maas JanTeam Jayco-AlUla+ 08:25
55 14 De Gendt AiméCofidis+ 08:28
56 14 Romele AlessandroAstana Qazaqstan Team+ 08:32
57 16 Ourselin PaulTotalEnergies+ 08:42
58 32 Cimolai DavideMovistar Team+ 09:00
59 5 Rajovic DusanBahrain Victorious+ 09:25
60 21 Pickering FinlayBahrain Victorious+ 09:29
61 7 Pellaud SimonTudor Pro Cycling Team+ 09:30
62 3 Christen FabioQ36.5 Pro Cycling Team+ 09:34
63 20 Berasategi XabierEuskaltel-Euskadi+ 09:38
64 16 Kuzmin AntonAstana Qazaqstan Team+ 09:50
65 8 Mahoudo NolannCofidis+ 10:04
66 12 Svrcek MartinSoudal Quick-Step+ 10:07
67 9 Van Lerberghe BertSoudal Quick-Step+ 10:20
68 6 Cahyadi AimanTerengganu Cycling Team+ 10:24
69 19 Conca FilippoQ36.5 Pro Cycling Team+ 10:42
70 20 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team+ 10:43
71 6 Vinokurov NicolasAstana Qazaqstan Team+ 10:52
72 9 Pasqualon AndreaBahrain Victorious+ 11:26
73 48 Moschetti MatteoQ36.5 Pro Cycling Team+ 11:27
74 10 Debeaumarché NicolasCofidis+ 11:28
75 7 Miltiadis AndreasTerengganu Cycling Team+ 11:37
76 17 Marukhin DaniilAstana Qazaqstan Team+ 11:56
77 10 Bastiaens AycoSoudal Quick-Step+ 12:05
78 23 Kolze Changizi SebastianTudor Pro Cycling Team+ 12:08
79 12 Laengen Vegard StakeUAE Team Emirates+ 12:11
80 14 Chzhan IgorAstana Qazaqstan Team+ 12:17
81 6 Jeannière EmilienTotalEnergies+ 12:58
82 31 de Kleijn ArvidTudor Pro Cycling Team+ 13:50
83 30 Yamamoto MasakiJCL Team UKYO+ 14:03
84 11 Oliveira IvoUAE Team Emirates+ 14:15
85 6 Syritsa GlebAstana Qazaqstan Team+ 15:01
86 18 Earle NathanJCL Team UKYO+ 15:06
87 15 Blikra ErlendUno-X Mobility+ 15:07
88 27 Zijlaard MaikelTudor Pro Cycling Team+ 15:41
89 Naberman TimTeam dsm-firmenich PostNL+ 15:47
90 6 Bonillo IkerEuskaltel-Euskadi+ 16:07
91 9 Bendixen LouisUno-X Mobility+ 16:26
92 10 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL+ 16:26
93 3 Aljumah HassanSaudi Arabia+ 16:53
94 3 Batsaikhan TegshbayarRoojai Insurance+ 17:52
95 11 Al Ibrahim HassanSaudi Arabia+ 18:28
96 10 Hamdan Wan Abdul RahmanTerengganu Cycling Team+ 19:45
97 2 Robeet LudovicCofidis+ 19:46
98 3 Koishi YumaJCL Team UKYO+ 19:52
99 1 Alabdulmunim Abdulaziz AzzamSaudi Arabia+ 20:36
100 11 Zubeldia UnaiEuskaltel-Euskadi+ 23:15
101 13 De Marchi AlessandroTeam Jayco-AlUla+ 23:54
102 5 Lakasek IrwandieTerengganu Cycling Team+ 24:33
103 2 Tesson JasonTotalEnergies+ 26:04
104 5 Zulkurnain ZuladriTerengganu Cycling Team+ 26:08
105 2 Mazuki FakhruddinTerengganu Cycling Team+ 28:19
106 2 Pansaard ArttasornRoojai Insurance+ 31:43
107 3 Yatan ThanachatRoojai Insurance+ 31:53
108 4 Alkulaif AlhurSaudi Arabia+ 35:25
109 4 Tzortzakis PolychronisRoojai Insurance+ 35:46
110 5 Al Shaikhahmed AliSaudi Arabia+ 39:56
111 5 Inthapiw PhuridetRoojai Insurance+ 42:35
112 5 Al Sulaymi AliSaudi Arabia+ 44:34
113 5 Madan AhmedBahrain Victorious+ 45:46
114 5 Al Omrani Abdulaziz AhmedSaudi Arabia+ 51:34
Pos Corredor Equipa Tempo
1 3 Lecerf William JuniorSoudal Quick-Step 18:37:08
2 1 Fisher-Black FinnUAE Team Emirates + 00
3 1 Pluimers RickTudor Pro Cycling Team + 37
4 1 Romeo IvanMovistar Team + 37
5 1 Wright FredBahrain Victorious + 49
6 5 van Uden CasperTeam dsm-firmenich PostNL + 01:11
7 1 Johannessen Anders HallandUno-X Mobility + 01:18
8 1 Pesenti ThomasJCL Team UKYO + 01:49
9 1 Azparren EnekoitzEuskaltel-Euskadi + 01:49
10 1 Zambanini EdoardoBahrain Victorious + 01:55
11 3 Canal CarlosMovistar Team + 04:57
12 Pedersen HenrikUno-X Mobility + 05:31
13 6 Lopez de Abetxuko AndoniEuskaltel-Euskadi + 06:06
14 3 Wærenskjold SørenUno-X Mobility + 08:21
15 5 Romele AlessandroAstana Qazaqstan Team + 08:29
16 8 Pickering FinlayBahrain Victorious + 09:26
17 2 Christen FabioQ36.5 Pro Cycling Team + 09:31
18 7 Berasategi XabierEuskaltel-Euskadi + 09:35
19 3 Mahoudo NolannCofidis + 10:01
20 2 Svrcek MartinSoudal Quick-Step + 10:04
21 9 Azparren XabierQ36.5 Pro Cycling Team + 10:40
22 1 Vinokurov NicolasAstana Qazaqstan Team + 10:49
23 8 Marukhin DaniilAstana Qazaqstan Team + 11:53
24 9 Kolze Changizi SebastianTudor Pro Cycling Team + 12:05
25 7 Chzhan IgorAstana Qazaqstan Team + 12:14
26 3 Syritsa GlebAstana Qazaqstan Team + 14:58
27 9 Zijlaard MaikelTudor Pro Cycling Team + 15:38
28 1 Naberman TimTeam dsm-firmenich PostNL + 15:44
29 3 Bonillo IkerEuskaltel-Euskadi + 16:04
30 4 Leijnse EnzoTeam dsm-firmenich PostNL + 16:23
31 4 Al Ibrahim HassanSaudi Arabia + 18:25
32 4 Hamdan Wan Abdul RahmanTerengganu Cycling Team + 19:42
33 Alabdulmunim Abdulaziz AzzamSaudi Arabia + 20:33
34 3 Zubeldia UnaiEuskaltel-Euskadi + 23:12
35 1 Pansaard ArttasornRoojai Insurance + 31:40
36 2 Alkulaif AlhurSaudi Arabia + 35:22
37 2 Al Shaikhahmed AliSaudi Arabia + 39:53
38 2 Inthapiw PhuridetRoojai Insurance + 42:32
39 2 Madan AhmedBahrain Victorious + 45:43
Pos Equipa Tempo
1 1 BORA-hansgrohe 55:53:03
2 1 UAE Team Emirates + 25
3 2 Team Jayco-AlUla + 46
4 2 Q36.5 Pro Cycling Team + 52
5 2 Cofidis + 01:38
6 2 Movistar Team + 01:39
7 1 Euskaltel-Euskadi + 01:53
8 2 TotalEnergies + 03:04
9 Bahrain Victorious + 03:07
10 5 JCL Team UKYO + 03:54
11 1 Tudor Pro Cycling Team + 03:57
12 1 Uno-X Mobility + 04:12
13 1 Astana Qazaqstan Team + 06:27
14 9 Soudal Quick-Step + 06:58
15 4 Team dsm-firmenich PostNL + 08:12
16 Terengganu Cycling Team + 14:38
17 Roojai Insurance + 44:23
18 Saudi Arabia + 44:38

Informação