FIRSTCYCLING
Estrada
Estrada
Amador
Júnior
Ciclocrosse
MTB
Pista
Fantasy
Corridas e Resultados
Equipas
Ranking
Flèche du Sud
UCI, Corrida por Etapas, 9º -13º maio 2018, Luxemburgo
Informação
Resultados
Perfis das Etapas
Participantes
História
2024
2023
2022
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1949
GC
Juventude
Pontos
Montanha
Sprints
GC
Etapa: 01
Etapa: 02
Etapa: 03
Etapa: 04
Etapa: 05
Embed Results
Nações
Alemanha
Austrália
Áustria
Bélgica
Croácia
Dinamarca
Eslovénia
Espanha
Estados Unidos da América
Franca
Itália
Japão
Letónia
Luxemburgo
Moldávia
Países Baixos
Polónia
Reino Unido
Rússia
Suíça
Equipas
Ago - Aquaservice
Alecto Cycling Team
BHS - Almeborg Bornholm
Bike Aid
Cibel - Cebon
Dauner D&DQ - Akkon
Destil - Parkhotel Valkenburg
Great Britain
IAM Excelsior
Japan
Leopard Pro Cycling
Ljubljana Gusto Xaurum
Marlux - Bingoal
Metec - TKH p/b Mantel
Monkey Town
Riwal CeramicSpeed
Russia
Swiss Racing Academy
Team Differdange - Losch
Team Felbermayr - Simplon Wels
Team Gesundshop24.com
Vendée U
Vorarlberg - Santic
VV Tooltime
DoB?
Pos
Corredor
Nascido
Equipa
Tempo
UCI
01
Marchand
Gianni
1990
Cibel - Cebon
15:09:43
40
02
Rabitsch
Stephan
1991
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 10
30
03
Janssens
Jimmy
1989
Cibel - Cebon
+ 10
25
04
Kron
Andreas
1998
Riwal CeramicSpeed
+ 58
20
05
De Laat
Jasper
1994
Metec - TKH p/b Mantel
+ 01:08
15
06
Steimle
Jannik
1996
Vorarlberg - Santic
+ 01:08
10
07
Kerkhof
Tim
1993
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 01:08
5
08
Leyder
Pit
1997
Leopard Pro Cycling
+ 01:08
3
09
De Jonge
Maarten
1985
Monkey Town
+ 01:08
3
10
Iserbyt
Eli
1997
Marlux - Bingoal
+ 01:08
3
11
Ottema
Rick
1992
Alecto Cycling Team
+ 01:08
12
Holler
Nikodemus
1991
Bike Aid
+ 01:08
13
Pogacar
Tadej
1998
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 01:08
14
Santoro
Antonio
1989
Monkey Town
+ 01:08
15
Lisson
Christoffer
1995
BHS - Almeborg Bornholm
+ 01:08
16
Chursin
Pavel
1995
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 01:08
17
Wirtgen
Tom
1996
Ago - Aquaservice
+ 01:08
18
Thiery
Cyrille
1990
IAM Excelsior
+ 01:08
19
Lüscher
Damian
1997
Swiss Racing Academy
+ 01:08
20
Krul
Stef
1995
Metec - TKH p/b Mantel
+ 01:08
21
Reutimann
Matthias
1994
Swiss Racing Academy
+ 01:08
22
Burgaudeau
Mathieu
1998
Vendée U
+ 01:08
23
Moniquet
Sylvain
1998
Ago - Aquaservice
+ 01:08
24
Manakov
Viktor
1992
Russia
+ 01:08
25
Vanthourenhout
Michael
1993
Marlux - Bingoal
+ 01:08
26
Klaris
Magnus Bak
1996
BHS - Almeborg Bornholm
+ 01:08
27
Cobbaert
Robby
1990
Cibel - Cebon
+ 01:08
28
Eibegger
Markus
1984
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 01:08
29
Gregaard
Jonas
1996
Riwal CeramicSpeed
+ 01:08
30
Pauwels
Kevin
1984
Marlux - Bingoal
+ 01:08
31
Dieleman
Michiel
1990
Cibel - Cebon
+ 01:08
32
Teugels
Lennert
1993
Cibel - Cebon
+ 01:08
33
Pijourlet
Louis
1995
Vendée U
+ 01:23
34
Rekita
Szymon
1994
Leopard Pro Cycling
+ 01:29
35
Zoidl
Riccardo
1988
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 01:30
36
Oostra
Folkert
1989
Alecto Cycling Team
+ 01:35
37
Nekrasov
Denis
1997
Russia
+ 01:58
38
Petelin
Jan
1996
Team Differdange - Losch
+ 02:47
39
Krähemann
Raphael
1996
Swiss Racing Academy
+ 06:40
40
Fortin
Filippo
1989
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 06:44
41
Maître
Florian
1996
Vendée U
+ 06:44
42
Hayter
Ethan
1998
Great Britain
+ 06:44
43
Van Luijk
Sven
1989
Monkey Town
+ 06:44
44
Stokbro Nielsen
Andreas
1997
Riwal CeramicSpeed
+ 06:44
45
Wirtgen
Luc
1998
Leopard Pro Cycling
+ 06:44
46
Friesecke
Gian
1994
Vorarlberg - Santic
+ 06:44
47
Doets
Marco
1995
Alecto Cycling Team
+ 06:44
48
Hooghiemster
Rene
1986
Alecto Cycling Team
+ 06:44
49
Duiunov
Vladislav
1994
Russia
+ 06:44
50
Ershov
Artur
1990
Russia
+ 06:44
51
Bregnhøj
Mathias
1995
BHS - Almeborg Bornholm
+ 06:44
52
Greger
Steffen
1982
Team Gesundshop24.com
+ 06:44
53
van der Tuuk
Danny
1999
Metec - TKH p/b Mantel
+ 06:44
54
Rivière
David
1995
Vendée U
+ 06:44
55
Paumann
Fabian
1993
Swiss Racing Academy
+ 06:53
56
Vermeer
Tom
1985
Team Differdange - Losch
+ 06:53
57
Bosch
Manuel
1989
Vorarlberg - Santic
+ 06:58
58
Weyrich
Maxime
1997
VV Tooltime
+ 06:58
59
Vanthourenhout
Dieter
1985
Marlux - Bingoal
+ 07:03
60
Pestiaux
Yann
1998
Ago - Aquaservice
+ 07:14
61
Joseph
Thomas
1996
Marlux - Bingoal
+ 07:16
62
Hill
Ben
1990
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 08:21
63
Reynders
Jens
1998
Leopard Pro Cycling
+ 08:58
64
de Lange
Thijs
1994
Metec - TKH p/b Mantel
+ 09:41
65
Kleiman
Wim
1993
Monkey Town
+ 09:57
66
Dombrowski
Frederik
1992
Dauner D&DQ - Akkon
+ 10:12
67
Rusnac
Maxim
1992
Team Differdange - Losch
+ 10:23
68
Dekker
Sjors
1994
Alecto Cycling Team
+ 10:59
69
Krieger
Alexander
1991
Leopard Pro Cycling
+ 12:07
70
Debuy
Anthony
1996
Ago - Aquaservice
+ 12:48
71
Beard
Cameron
1998
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 12:48
72
Walls
Matthew
1998
Great Britain
+ 12:49
73
Bernard
Enzo
1997
Vendée U
+ 12:49
74
Molenaar
Alex
1999
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 12:49
75
Krizek
Matthias
1988
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 12:49
76
Rappo
Anthony
1995
IAM Excelsior
+ 12:49
77
Toudal
Emil
1996
BHS - Almeborg Bornholm
+ 12:49
78
Neuhauser
Marcel
1997
Team Felbermayr - Simplon Wels
+ 12:49
79
Chikatani
Ryo
1992
Japan
+ 13:37
80
Imamura
Shunsuke
1998
Japan
+ 13:37
81
Piskunov
Maksim
1997
Russia
+ 14:30
82
Mandrysch
John
1996
Dauner D&DQ - Akkon
+ 14:30
83
Pluto
Martin
1998
Monkey Town
+ 14:30
84
Donders
Jelle
1993
Team Differdange - Losch
+ 14:30
85
Zobrist
Manuel
1997
Swiss Racing Academy
+ 14:30
86
Rapps
Dario
1994
Team Gesundshop24.com
+ 14:30
87
Coenen
Dennis
1991
Cibel - Cebon
+ 14:30
88
Finkst
Tilen
1997
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 14:30
89
Holbach
Fabian
1993
Team Gesundshop24.com
+ 14:30
90
Orceau
Clément
1995
Vendée U
+ 14:30
91
Bichlmann
Daniel
1988
Bike Aid
+ 14:30
92
Van Wijk
Oscar
1997
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 14:30
93
Norsgaard
Mathias
1997
Riwal CeramicSpeed
+ 14:30
94
Buskermolen
Jordy
1991
Monkey Town
+ 14:30
95
Diederich
Tim
1989
VV Tooltime
+ 14:30
96
Guex
Quentin
1996
IAM Excelsior
+ 15:01
97
Van Der Kooij
Bas
1995
Alecto Cycling Team
+ 15:11
98
Tasset
Marvin
1997
Ago - Aquaservice
+ 16:02
99
van Engelen
Adne
1993
Bike Aid
+ 16:12
100
Lechner
Patrick
1988
Bike Aid
+ 16:20
101
Rucigaj
Ziga
1995
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 17:00
102
van der Horst
Dennis
1998
Metec - TKH p/b Mantel
+ 17:32
103
Schreiber
Felix
1999
VV Tooltime
+ 18:33
104
Spengler
Mario
1997
Leopard Pro Cycling
+ 19:30
105
Dekker
David
1998
Metec - TKH p/b Mantel
+ 20:00
106
Heiderscheid
Colin
1998
Dauner D&DQ - Akkon
+ 20:36
107
Hashimoto
Eiya
1993
Japan
+ 21:28
108
Bostock
Matthew
1997
Great Britain
+ 22:39
109
Potocki
Viktor
1999
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 24:48
110
Clausen
Patrick
1990
Riwal CeramicSpeed
+ 26:41
111
Ballabio
Giacomo
1998
IAM Excelsior
+ 28:15
112
Jäger
Patrick
1994
Vorarlberg - Santic
+ 28:38
113
Jerman
Ziga
1998
Ljubljana Gusto Xaurum
+ 28:48
114
Thiebaud
Valere
1999
IAM Excelsior
+ 36:49
115
Diener
Mike
1991
VV Tooltime
+ 37:51
116
Schütz
Carl
1996
Swiss Racing Academy
+ 38:28
117
Garcia
Guillem
1999
Destil - Parkhotel Valkenburg
+ 41:04
118
Leppert
Andreas
1986
Team Gesundshop24.com
+ 44:04
119
Hanada
Kiyomasa
1998
Japan
+ 49:55
120
Zetzsche
Luka
1997
Team Gesundshop24.com
+ 53:10
DNF
Britton
Rhys
1999
Great Britain
DNF
Holt
Joe
1997
Great Britain
DNF
Nally
Joe
1999
Great Britain
DNF
Ichimaru
Shogo
1992
Japan
DNF
Sawada
Keitaro
1998
Japan
DNF
Prostokishin
Andrey
1996
Russia
DNF
Arimont
Charlie
1996
Ago - Aquaservice
DNF
Hulgaard
Morten
1998
BHS - Almeborg Bornholm
DNF
Quaade
Rasmus
1990
BHS - Almeborg Bornholm
DNF
Schäfer
Timo
1992
Bike Aid
DNF
Schäppi
Martin
1996
IAM Excelsior
DNF
De Clercq
Angelo
1991
Marlux - Bingoal
DNF
Sørensen
Chris Anker
1984
Riwal CeramicSpeed
DNF
Gindhart
Florian
1997
Dauner D&DQ - Akkon
DNF
Küsters
Alexander
1995
Dauner D&DQ - Akkon
DNF
Loer
Lukas
1995
Dauner D&DQ - Akkon
DNF
Pardini
Olivier
1985
Team Differdange - Losch
DNF
Teasdale
Josh
1993
Team Differdange - Losch
DNF
Deuble
Mathias
1985
Team Gesundshop24.com
DNF
Hirschbichler
Johannes
1993
Vorarlberg - Santic
DNF
Meiler
Martin
1998
Vorarlberg - Santic
DNF
Schmit
Philippe
1995
VV Tooltime
DNF
Schweitzer
Raphaël
1984
VV Tooltime
Informação
Flèche du Sud
Luxemburgo
9º -13º maio 2018
2.2